塑造品牌形象,传递品牌价值;不忘初心,成就客户,成就伙伴
公司名称可以使用繁体中文吗
答:
不能!
依据《企业名字备案管理方法实施办法》第八条明文规定:企业名字理应应用符合标准的中国文字,不可应用汉语拼音字母、阿拉伯数。
在这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,国家对于汉字是如何规范的呢?
关于《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二章第十七条的规定,有下列情况时,可以保持或使用繁体字、异体字
(一)文物古迹;
(2)姓氏中的变异字符;
(三)书法、篆刻等艺术作品;
(四)题字和招牌笔迹;
(五)需要用于出版、教学和研究的;
(六)国务院有关部门批准的特殊情况。
从汉字的标准来看,传统汉字只能在上述环境中使用。因此,结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个标准,得出中国大陆注册的企业名称不能使用繁体中文的结论。